programma_razvitiya_MOU_Podem-Mihailovskoi_SOSh.doc

Модернизация образования означает его изменение в соответствии с требованиями современности. Такими требованиями сегодня являются: усиление внимания к личности ученика, к развитию его способностей, ориентация обучения на максимальный учет возрастных и индивидуальных особенностей каждого школьника. Преобразования, которые происходят в современной школе, должны осуществляться в органическом единстве: нового содержания образования, новых форм организации образовательного процесса, новых образовательных технологий, новых форм оценки качества образования, отношений и воспитательных целей.

Школа является сложной образовательной системой, на развитие которой оказывают влияние как внешние, так внутренние факторы. С одной стороны, школа является частью образовательной системы Поволжского Управления образования Самарской области, функционирует в социально-культурной среде страны, региона; взаимодействует с социально-культурными, научными и образовательными учреждениями. С другой стороны, школа имеет свой внутренний потенциал развития, определяемый уровнем подготовленности и профессиональной мобильности педагогического коллектива, степенью внедрения инновационных форм и технологий в учебный процесс, материальным оснащением, готовностью коллектива к переменам в соответствии с социальным заказом общества. Программа направлена на развитие школы как открытой инновационной образовательной системы, ориентированной на адаптивную подготовку школьника в соответствии с потребностями общества и рынка труда.  Это определяет структуру и содержание Программы развития.

Программа направлена на достижение современного качества образования, которое отвечает потребностям  личности, государства и  способствует адаптивному вхождению новых поколений в открытое информационное общество. Программа реализуется совместными усилиями администрации школы, педагогического коллектива, учащихся и их родителей.